28.11.2015

Карельский депутат за призыв к сепаратизму оштрафован на 30 тысяч рублей

Владимир Заваркин

МОСКВА, 27 ноября - РАПСИ. Петрозаводский городской суд приговорил депутата Суоярвского городского поселения Владимира Заваркина к 30 тысячам рублей штрафа за призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, сообщил РАПСИ его адвокат Дмитрий Динзе.

"Мы считаем это решение необоснованным и обжалуем его в вышестоящей инстанции", - сказал Динзе.

Прокуратура накануне в ходе прений сторон попросила суд приговорить 58-летнего депутата к двум годам лишения свободы условно. Прокуратура также просила лишить его возможности в течение двух лет занимать выборные должности в органах власти. Защита настаивает на его оправдании в связи с отсутствием состава преступления.
Санкция статьи 280.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Уголовное дело в отношении депутата Заваркина было возбуждено летом 2015 года после его выступления в Петрозаводске на митинге 20 мая 2015 года за отставку главы Карелии Александра Худилайнена, рассказал адвокат.

По данным следствия, которое ссылается на экспертное заключение, в речи Заваркина имелось «высказывание побудительного характера, призывающее к отсоединению Республики Карелия от Российской Федерации, выраженное в некатегоричной форме предложения».

Однако в ноябре, после проведения сихолого-лингвистического анализа выступления, эксперты пришли к выводу, что в выступлении депутата нет призыва к сепаратизму, а высказывания были представлены в форме мнения и оценочных суждений.

"На акции протеста депутат в качестве реакции на бездействие руководства региона предложил провести в Карелии референдум по вопросу отделения от России", - рассказал ранее РАПСИ.

Запись этого выступления была опубликована на YouTube. Этот ролик суд признал экстремистским. Сам Заваркин в суде заверял, что не призывал к сепаратизму, а лишь высказывал личное мнение.


Комментариев нет:

Отправить комментарий